Информация о возобновлении газоснабжения после паводка  Подробнее
06.04.2022

Скажутся ли санкции на догазификации? Интервью генерального директора АО "Газпром газораспределение Оренбург" Дмитрия Бородина главному редактору издания "Аргументы и факты в Оренбуржье"" Антону Цепилову

Сегодня многие отрасли вынуждены перестраивать свою работу буквально на ходу, заменяя импортное сырье, комплектующие на отечественный продукт.

Между тем сегодня на территории Оренбургской области ведется активная работа по догазификации: мы входим в топ-10 регионов РФ по уровню ее реализации. Могут ли санкции повлиять на то, получат ли тысячи оренбургских семей долгожданный газ в свои дома? Сможет ли российское производство закрыть потребности газораспределительной компании? Об рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Оренбург» Дмитрий Бородин.

- Дмитрий Александрович, насколько компания зависит от импортного продукта, есть ли опасения по поводу новых поставок в свете последних событий? Может ли ситуация повлиять на темпы социальной газификации в регионе?

- Мы давно взяли курс на импортозамещение и активно сотрудничаем с российскими поставщиками, от которых и получаем основную часть необходимых материалов и оборудования.  Так что могу вас заверить: темпы работ останутся прежними, все, что мы запланировали, будет выполнено в полном соответствии с графиком.

- А как обстоят дела с текущим и капитальным ремонтом, обслуживанием газопроводов?

-  Аналогично. При строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и эксплуатации, капитальном ремонте газопроводов мы практически на 100% используем оборудование и материалы отечественных производителей. Пункты редуцирования газа, запорную арматуру, кабельно-проводниковую продукцию, стальные и полиэтиленовые трубы, соединительные детали, оборудование и инструменты для проведения работ — а это ключевые комплектующие -  поставляют более 50 российских предприятий. Все они зарекомендовали себя как надежные партнеры, которые готовы своевременно и в полном объеме обеспечивать поставки необходимой продукции. Более того: мы постоянно сотрудничаем с российскими заводами в части модернизации закупаемого оборудования. Мы – организация, которая его эксплуатирует и обслуживает, мы видим, где можно улучшить, предлагаем свои решения по внедрению инновационных технологий в процесс производства. Нас слышат и охотно идут навстречу. Мы очень ценим возможность вести продуктивный диалог с производителем, ведь в результате получается продукт, который оказывается реально востребованным в своем секторе. Например, одна из последних разработок - технология производства цокольных вводов бесфутлярного типа с защитным полиуретановым покрытием. Создана по нашей идее специалистами Казанского завода АИР ГАЗ. Новый сертифицированный продукт AG-Protect сегодня широко применяется при осуществлении строительства новых, реконструкции и капитальном ремонте действующих газопроводов.

- Есть ли в Оренбургской области производители газового оборудования, у которых, на ваш взгляд, есть неплохая перспектива занять свою нишу в сфере газоснабжения?

- Да, конечно есть. К примеру, Новосергиевский механический завод выпускает современные газовые котлы для частных домовладений и промышленных потребителей. Наши специалисты, которые обслуживают газовое оборудование производства Новосергиевского завода, отзываются о нем положительно. Котлы отличаются надежностью, долгим сроком службы, приемлемой низкой ценой,  а запасные части всегда есть в наличии. Наша компания всегда открыта для сотрудничества с местными производителями, ведь это – удобно, надежно и выгодно для обеих сторон.
- То есть кризис для кого-то реально может стать настоящей точкой роста в развитии производства?
- Да, может. Но при условии готовности меняться, перестраиваться и вовремя включать знаменитую русскую смекалку. Мы же всё умеем. Главное – собрать надежную, правильную команду, определить стратегические, ключевые задачи и двигаться к цели несмотря ни на что. В этом случае появятся и перспективы, и возможности. Я верю в отечественного производителя, у меня очень много хороших примеров из реальной жизни, когда компания вырастала из нескольких энтузиастов, объединенных общей идеей. Важно не останавливаться на полпути, не бояться трудностей, и тогда все обязательно получится!  

Возврат к списку