Информация о возобновлении газоснабжения после паводка  Подробнее
21.08.2013

Возле села Каменноозерное прошли совместные учения газовиков с экстренными службами Оренбургского района

21 августа в пойме реки Урал возле с. Каменноозерное Оренбургской области состоялись учебно-тренировочные занятия по плану взаимодействия служб различных ведомств. Специалисты треста «Оренбургцентрсельгаз» совместно с экстренными службами Оренбургского района отрабатывали действия во время учебной аварийной ситуации, связанной с повреждением газопровода котельной с выходом газа.
Согласно легенде, водитель автомобиля Жигули не справился с управлением и протаранил задвижку, расположенную в лесопарковой зоне напротив санаторно – оздоровительного лагеря «Самородово».  Работники лагеря почувствовали запах газа и сообщили об этом в аварийно-диспетчерскую службу треста «Оренбургцентрсельгаз».
По прибытии специалисты АДС при обследовании газопроводов, расположенных на территории лагеря,  утечек не обнаружили, однако обратили внимание на то, что сильный запах газа идет с противоположного берега, в зоне нахождения задвижки. Мастер бригады принял решение о пересечении реки и обследовании территории, в результате проведенных мероприятий специалисты обнаружили причину возникновения инцидента. Согласно условиям учений, водитель – виновник происшествия – скрылся в неизвестном направлении, а вот его пассажиру требуется экстренная помощь. Условно пострадавшего транспортировали в ближайшее медучреждение, в это время утечку локализовали и приступили к ликвидации последствий произошедшего инцидента.  По тревожному сигналу также прибыли участковый инспектор полиции и сотрудники противопожарной службы.
По оценке комиссии, учебно-тренировочные занятия прошли на «отлично». Подобные учения проводятся в подразделениях Общества регулярно. Их основная задача - отработать все возможные ситуации, проверить скорость реакции и слаженность работы специалистов, задействованных в операции. Ведь аварийная ситуация всегда возникает спонтанно, на счету каждая минута, бригада должна действовать четко, с соблюдением всех требований и выполнением всех необходимых действий.

Возврат к списку